/  Мероприятия   /  Совместно с Национальным банком КР, состоялось открытие выставки посвященной 30-летию введения национальной валюты- кыргызский сом.

10 мая 1993 года была введена в обращение национальная валюта – кыргызский сом. Она стала официальным платежным средством на всей территории страны и заложила фундамент экономической независимости, став важным этапом на пути становления независимого государства.
Введение национальной валюты стало началом проведения независимой экономической политики страны и самостоятельной денежно-кредитной политики Национального банка. После введения собственной валюты за тридцать лет была проведена значительная работа в области становления, реформирования и развития финансового сектора страны.
За все время существования национальной валюты банкноты кыргызского сома видоизменялись пять раз: от простых купонов, содержащих минимальный комплекс защитных элементов, до банкнот с трехуровневым комплексом защитных элементов, обеспечивающих надежную защиту.
С 10 мая 2023 года в честь 30-летия со дня введения национальной валюты Кыргызской Республики Национальный банк выпускает новую пятую серию национальной валюты, которая будет включать банкноты номиналами 200, 500 и 1000 сомов. Основная тематика сюжетов новой серии банкнот национальной валюты, отражающая историко-культурное наследие Кыргызстана, осталась неизменной. На лицевой стороне банкнот будут представлены портреты представителей искусства и культуры, а на оборотной стороне – достопримечательности республики. Основной цвет и размер банкнот также останутся без изменений.
Важно отметить, что все банкноты национальной валюты, независимо от года выпуска, имеют статус официального средства платежа на территории Кыргызской Республики и подлежат обязательному приему в качестве платежного средства.
Кыргызский сом стал важнейшим показателем экономической стабильности страны, его надежность, покупательная способность и ценовая стабильность подтверждаются на протяжении 30 лет.
На выставке будут представлены приобретенные музеем новые поступления: серебряные юбилейные монеты и номиналы денежных купюр .Информационные стенды, предоставленные банком, отражающие исторические материалы о выдающихся личностях, портреты которых изображены на лицевой стороне банкнот, для посетителей представляют огромную научную ценность.