/  Новости   /  состоится акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев.

состоится акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

г. Бишкек, Национальный исторический музей КР             18 мая, время 17.00-22.00

18 мая 2023 года с 17.00 до 22.00 часов состоится акция «Ночь в музее», приуроченная к Международному дню музеев.

В рамках масштабного мероприятия, проводимом с участием более 5 тыс. посетителей в одним из крупнейших музеев в Центральной Азии – Национальном историческом музее Кыргызской Республики, одновременно состоятся более 70 мероприятии.

В экспозиционных залах для посетителей и любителей музея будут представлены образы исторических персонажей, мастер классы c демонстрацией процессов изготовления авиационных моделей, национальные игры, японское искусство оригами, а также  способы каллиграфического правописания китайского народа и чайная церемония, индийские пластические танцы, показывающие особенности культуры народов мира.

Кроме этого, будет представлена увлекательная концертная программа с участием манасчы, акынов-импровизаторов, певцов, музыкально-танцевальных групп. Состоится торжественный марш военного показательного оркестра Министерства обороны Кыргызской Республики и демонстрация этномоды кыргызской национальной одежды общественного фонда «Аталар изи».

Представители-мастери общественного фонда проведет мастер класс по национальному головному убору кыргызских женщин элечеку,  технике плетения косичек у девушек, обучению искусства ткачества,  считавшихся традиционными для кыргызов. Также  будет предложено посещение выставки обновленных видов кыргызских национальных головных уборов, коллекции этноодежды, изготовленной из чистой шерсти и шелковых материалов,  окрашенных в современные тона с помощью новейших способов.

В конференцзале музея  будут представлены концертные номера, подготовленные Национальным центром детей и юношества «Сейтек», Национальным центром Ассамблеи народов Кыргызстана, посвященные укреплению единства народов, а также демонстрация фильма об охране природы и викторины.

В акции активное участие примут партнеры Национального исторического музея КР – Ассамблея народов Кыргызстана, Кыргызский национальный театр «Манас», Министерство обороны КР, Кыргызский государственный национальный русский драматический театр им. Ч. Айтматова, Национальный центр детей и юношества «Сейтек», общественный фонд «Аталар изи», общественный фонд «Кийиз дүйнѳ», USAID, ЮНИСЕФ, институт Конфуция, Международная высшая школа медицины, Кыргызский авиационный институт имени И. Абдраимова, ОО «Студенты Кыргызстана за Зеленую экономику» и др. учреждения и международные организации.

Национальный исторический музей Кыргызской Республики распространяя и пропагандируя через данную акцию, ставшей традицией, мир духовных ценностей кыргызского народа достойно выполнит свою миссию – покажет ресурс, возможности, потенциал музея и еще больше кыргызстанцев приобщится к истории и культуре нашего народа.