/  Новости   /  III Международная конференция

III Международная конференция

25.05.23.  9:30

Национальный исторический музей КР

В рамках Указа Президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова «О государственной поддержке по обеспечению сохранности, изучение и популяризации объектов историко-культурного наследия Кыргызской Республики» 24-27 мая 2023 года проводится III Международная конференция «Институты памяти, книга и чтение в информационном обществе».

Научно-практическая конференция проводится при финансовой поддержке  Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС), Программой «Информация для всех» Российского комитета ЮНЕСКО, Межрегиональным центром сотрудничества библиотек в г. Москве, Национальным историческим музеем Кыргызской Республики.

Мероприятие организуется при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В данном мероприятии примут участие руководители главных и ведущих музеев 8 стран СНГ, ученых, представители официальных органов, музейные специалисты из 7 областей Кыргызстана, более 150 участников из учреждений культуры, известные деятели науки, культуры и образования, главы посольств, аккредитованных в Бишкеке, представители международных и общественных организаций и СМИ.

На официальном открытии мероприятия участникам конференции направлены поздравления Президента Кыргызской Республики С.Н. Жапарова и Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Н.Т. Шакиева.

В ходе конференции с научными докладами выступят руководители музеев и других культурных учреждений, известные ученые Кыргызской Республики, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Туркменистан, Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Республики Армения, Российской Федерации.

Видные деятели науки, культуры, литературы из стран СНГ поделятся своими исследованиями о трансформации в музеях, науке, культуре, библиотеках, об успехах и проблемах применения цифровых электронных технологий, исторических наследиях.

На пленарном заседании конференции будут представлены научные доклады директора Государственного исторического музея РФ А.К. Левыкина, директора Национального исторического музея Кыргызской Республики Ж.К.Бакашовой, директора музея Победы А.Я. Школьника, заместителя председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО А.В. Паршаковой, государственного советника главы Алтайской Республики И.И. Белекова, директора Международного Центральноазиатского исследовательского института по развитию международного сотрудничества А.Н. Икрамова, руководителя информационного представительства Санкт-Петербургского государственного университета К.В. Антипова, директора Национального музея Республики Казахстан А.К. Сыдыкова, директора Государственного исторического музея Узбекистана Ж.Х. Исмаиловой, директора Национального музея Алтайской Республики Р.М. Еркиновой, директора Национального музея Армении Д.А. Погосян, директора Национального музея Туркменистана М. Чарыева, директора Национального исторического музея Республики Беларусь А.В. Храмого и мн. других руководителей музеев, биби\лиотек, учебных заведений, научных учреждений, международных институтов, проектов и ученых.

Продолжение конференции будут вестись в 6 секциях:

1-секция: «Популяризация исторического и культурного наследия в цифровую эпоху: опыт стран СНГ»; 2-секция: «Библиотеки и поддержка чтения в цифровом эпоху»; 3-секция: «Чтение и образование в цифровую эпоху»; 4-секция:  «Институты памяти в современном цифровом обществе: подходы и практики»; 5-секция: «Литературное и культурное наследие в информационном обществе»; 6-секция: «Продвижение чтения в детской и молодежной среде: актуальные проблемы и современные методы работы».

На научном заседании будет организован круглый стол на тему: «Музейное дело и охрана культурных ценностей», посвященный 95 летию Чынгыза Айтматова, состоится дискуссия о музейной деятельности с участием широких слоев сферы науки и культуры.

В международной конференции также примут участие музеи из 7 областей Кыргызской Республики.

В ходе конференции, Национальный исторический музей Кыргызской Республики подпишет Меморандум о сотрудничестве  10 музеями СНГ: Национальным историческим музеем Азербайджана, Музеем истории Армении, Национальным историческим музеем Республики Беларусь, Национальным музеем Республики Казахстан, Государственным музеем истории Узбекистана, Государственной Третьяковской Галереей РФ, Национальным музеем Республики Алтай имени А.В. Анохина, Государственным историческим музеем РФ г. Москвы, Государственным центральным музеем современной истории России, Национальным музеем Республики Татарстан. Национальный исторический музей Кыргызской Республики всегда стремится укреплять сотрудничество между государственными культурными учреждениями, налаживать обмена опытом, делиться технологическими достижениями в информационном пространстве, повышать роль исторических институтов.

По итогам конференции будет принята резолюция, опубликован электронный сборник материалов конференции.

Основное пленарное заседание откроется в Национальном историческом музее КР  25 мая в 9:30 ч..