/  Новости   /  Национальный исторический музей и Институт Конфуция подписали меморандум о сотрудничестве

Торжественная церемония подписания документа состоялось в стенах музея. Для этого сюда приехали дипломаты из посольства КНР в Бишкеке, руководители Института Конфуция, ректор КНУ, студенты столичных вузов. Гостей встретила директор НИМ Жылдыз Бакашева.
Директор музея выступила перед собравшимися с речью о важности изучения языков.
«20 апреля отмечается День китайского языка. Эта дата была учреждена ООН. Цель празднования языковых дней — популяризация многоязычия и культурных особенностей. На китайском языке говорят 1,3 миллиарда человек в мире. Поэтому молодежи очень важно знать этот язык», — сказала Жылдыз Бакашева.
Меморандум о сотрудничестве между Национальным историческим музеем и Институтом Конфуция предусматривает сотрудничество в области культуры и науки. Стороны договорились о создании в музее аудиогида на китайском языке, обмене делегациями, проведении научно-исследовательских конференций и так далее.
После церемонии подписания документа для собравшихся был проведен небольшой концерт с национальными танцами и песнями. Кроме того, директор НИМ посетила импровизированную выставку, где студенты демонстрировали навыки знания китайского языка и владения иностранными музыкальными инструментами.