/  Экспонаты   /  Кыргызстан с 1917 - 1990 гг   /  Ж.Абдрахманов, государственный и политический деятель Кыргызстана

Ж.Абдрахманов, государственный и политический деятель Кыргызстана

Раритетные предметы мебели   Ж.Абдрахманова, выдающегося советского, государственного  и политического деятеля  Кыргызстана,   внесшего  огромный вклад  в развитие страны, имеющие огромную историческую ценность, после частичной  реставрации, размещены в экспозиции музея по теме «Основатели  кыргызской  национальной государственности» , как интерьер рабочего кабинета  Ж.Абдрахманова.

02.03.2021г. в Национальный исторический музей  Кыргызской Республики поступил мемориальный комплекс раритетных предметов: рабочий стол, кресло, журнальный  стол, четыре стула, диван кожаный из кабинета Ж.  Абдрахманова, переданные директором Института истории, археологии и этнографии Национальной академии наук  А.А.Асанкановым.

Мебель находилась в кабинете Ж.Абдрахманова  и размещалась в здании, построенном в 1927. для первого Правительства  Кыргызской  Автономной Советской Социалистической Республики.

После переезда Правительства  в другое здание, мебель оставалась на том же месте. Последующие годы, в этом здании размещались все министерства республики, он назывался Дом Наркомов, затем – Академия наук Киргизской ССР. В середине 1960-гг. Академия наук  переехала в новое здание, мебель была перевезена и находилась в кабинете директора  Института истории.

Дневник  Ж. Абдрахманова , был  передан родственниками Президенту Кыргызской  Республики  Садыру Жапарову. « Эта рукопись  является одним из важных политических документов XX века, отражающих самые интересные и драматические страницы нашей общенациональной судьбы»,отметил  Садыр  Жапаров . Глава государства  передал подлинный дневник  Национальному историческому музею и сказал , что документ- ценнейший экспонат музея.

31 августа 2021г.  Президент  Кыргызской  Республики подписал указ о присвоении высшей степени отличия « Кыргыз Республикасынын  Баатыры» с вручением  Особого  знака «Ак Шумкар» за выдающиеся заслуги перед государством и народом Кыргызстана и в связи со 120-летием  со дня рождения  Жусупу  Абдрахманову (посмертно).

Зав. научно-экспозиционным отд. Магаметова Р.А.