/  Экспонаты   /  Кыргызстан с 1917 - 1990 гг   /  История  чехословацкого  промыслового  кооператива «Интергельпо»

История  чехословацкого  промыслового  кооператива «Интергельпо»

Яркую страницу в историю промышленного развития Кыргызстана 1920-1930-гг. вписала деятельность чехословацкого кооператива «Интергельпо» («Взаимопомощь»). Кооператив был организован 1 мая 1923г.в словацком городе Жилина по инициативе рабочих-коммунистов Чехословакии. Важную роль в этом сыграл активный участник  борьбы за установление советской власти в Семиречье Рудольф Павлович  Маречек.  Прибывшие  в апреле  1925г. в  Пишпек чехословацкие  рабочие возвели  механизированный  кожевенный завод, лесопильный, кирпичный заводы, механизированные мастерские, где были организованы обувное, столярное, слесарное и портняжное производства .Вскоре стала действовать суконная фабрика, была запущена электростанция.

В конце 1939г. крупные предприятия (в период  Великой Отечественной войны и  остальные)  перешли в систему государственной промышленности. Итак, кооператив «Интергельпо»  действовал до конца 1943г. После передачи предприятий «Интергельпо» в собственность  государства, члены кооператива продолжали самоотверженно трудиться на своих местах, другие  с оружием в руках сражались против фашистских захватчиков. Ряд улиц и парк в г. Фрунзе получили новые наименования. Так, имя  Юлиуса Фучика  было присвоено  одной из улиц, где размещались предприятия  «Интергельпо» На всех предприятиях,  а  также на клубе и школе, построенных кооперативом, установлены мемориальные доски.

В экспозиции музея представлены исторические  материалы — фотографии, документы, личные вещи, кухонная утварь (самовар, швейная машинка, кувшины и другие ), из  фондов  НИМ КР, которые  рассказывают о трудовом энтузиазме, традициях, символике кооператива   «Интергельпо».

В экспозиции музея  экспонируются материалы из фондов НИМ КР, посвященные деятельности кооператива «Интергельпо».Раритетные экспонаты представляют большой интерес для посетителей.  Это – предметы домашнего обихода: кухонная утварь, сахарница, кувшины, кубышки, самовар, швейная машина «Зингер», прялка, лампа,  часы настенные и другие экспонаты, собранные сотрудниками у потомков интергельповцев.

Зав научно-экспозиционным отделом Магаметова Р.А.