/  Новости   /  ВЗЫВАЙ ЖЕ ЧАЩЕ К ПАМЯТИ МОЕЙ, МЕДАЛЬ ЗА «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА»

ВЗЫВАЙ ЖЕ ЧАЩЕ К ПАМЯТИ МОЕЙ, МЕДАЛЬ ЗА «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА»

25 января в 12:00 в Национальном историческом музее Кыргызской Республики состоится выставка : «Взывай же чаще к памяти моей, медаль за «За оборону Ленинграда», подготовленная Комитетом по внешним связям Санкт -Петербурга и передана в дар музею.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в бессмертной летописи Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей город находился в огненном кольце. Четыре с половиной тысячи кыргызстанцев пали смертью храбрых при освобождении города -героя от фашистской блокады.
В 2010 г. на Пискаревском мемориале была установлена памятная плита в честь воинов – кыргызстанцев. Из блокадного Ленинграда удалось эвакуировать в Кыргызстан более 16 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи детей.
18 января 1943 г.силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944г. блокада Ленинграда была окончательно снята . Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.
На выставке представлены фотодокументальные материалы, раскрывающие основные события трагической истории блокады, о жизни в окруженном Ленинграде, о мужестве и стойкости ленинградцев, отстоявших свой родной город.
Отдельный стенд посвящен вкладу кыргызстанцев в оборону города и спасению эвакуированных Кыргызстан ленинградцев.