/  Новости   /  СОЛДАТСКИЕ ОБЕЛИСКИ

СОЛДАТСКИЕ ОБЕЛИСКИ

Национальный исторический музей КР принимает участие в проекте «Солдатские обелиски» , совместно с Московским авиационным институтом и Межрегиональным общественным благотворительным фондом « Качество жизни» (РФ), по установлению судеб погибших защитников Отечества из Кыргызстана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые захоронены на воинских мемориалах как неизвестные или пропавшие без вести во время боевых действий.
В ходе поисковой работы и изучения документов Центрального Архива Минобороны России были установлены имена героев принимавших участие в Берлинской наступательной операции в апреле, мае 1945 года и погибшие на территории Германии. Во время поисковой работы были установлены имена погибших воинов, уроженцев Кыргызской Республики, которые долгие годы не были внесены в список на советском воинском захоронении.
В результате поискового проекта установлены имена воинов-кыргызстанцев — младший сержант Дербишев Талгард- 1923 года рождения, убит 12.03.1945г., первоначально был захоронен в д. Клессин. Сегодня там нет воинского захоронения. Уроженец Иссык-Кульской области, Тюпского района, с. Карульды (так в документе). Его отец Токбаев Дербиш проживал по данному адресу (так в документе). Плита № 5. Место захоронения г. Лебус, ул. Линденштрассе, район Меркеш-Одерланд, земля Бранденбург, ФРГ.
-младший сержант Барканов Кудайбергин- 1925 года рождения, убит 11.03.1945г., первоначально был захоронен в районе н.п. Лебус. Уроженец Иссык-Кульской области, Джетауского района, с. Актерек (так в документе). Его жена Точтосунова Укай проживала по данному адресу (так в документе). Плита № 9. Место захоронения г. Лебус, ул. Линденштрассе, район Меркеш-Одерланд, земля Бранденбург, ФРГ.
-красноармеец Бейшембиев Токтобай-1926 г.р., погиб 29.04.1945 года. Был призван на военную службу в ноябре 1944 г. Тонским РВК, Иссык — Кульской обл. Киргизской ССР; уроженец Киргизской ССР, Иссык-Кульской обл., Тонского р-на, колхоз «Большевик»; жена Бейшембиева Бурмакан, проживала: Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Тонский р-н, Болыневитский с/с, колхоз «Большевик» (так в документе). В послевоенный период воинское захоронение с большой долей вероятности было перенесено в район Беесков, г.Шторков, ул.Г.Гайне, земля Бранденбург, учетная карточка № 1704/49.
-красноармеец Касимов Жукей- 1926 г.р., погиб 26.04.1945 года. Был призван на военную службу в ноябре 1944 г. Тонским РВК, Иссык — Кульской обл. Киргизской ССР; уроженец Киргизской ССР, Иссык-Кульской обл., Тонского р-на, колхоз «Кызыл — Ту»; отец Аширов Касым, проживал: Киргизская ССР, Иссык-Кульская обл., Тонский р-н, колхоз «Кызыл — Ту» (так в документе). ). В послевоенный период воинское захоронение с большой долей вероятности было перенесено в район Беесков, г.Шторков, ул.Г.Гайне, земля Бранденбург, учетная карточка № 1704/49.
Национальный исторический музей КР оказывает содействие в передаче информации местным госорганам, родным и близким погибших героев, что бы они знали место, захоронения близкого человека и где увековечено его имя.
В будущем они смогут приехать на воинское захоронение, возложить цветы и поклониться.