/  Мероприятия   /  НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСЕТИЛИ ГЕРОИ КОСМОСА САЛИЖАН ШАКИРОВИЧ ШАРИПОВ И СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ КОРСАКОВ

12 апреля весь мир отмечал День авиации и космонавтики – памятную дату, приуроченную первому полету человека в космос. Это особый день – день триумфа науки и всех тех, кто тогда и сегодня трудится в космической отрасли.
22 апреля, 2024 года Национальный Исторический Музей Кыргызской Республики посетили герои космоса Салижан Шакирович Шарипов и Сергей Владимирович Корсаков.
В ходе встречи состоялся круглый стол, где были обсуждены вопросы по созданию экспозиции «Вклад Кыргызстана в освоение космоса».
Состоялась обзорная экскурсия по выставке «Утро космической эры», посвященной 90-летию Ю. А. Гагарина.
На площадке Национального Исторического Музея Кыргызской Республики была организована секция, уголок космонавтики. В целях демонстрации исторического образа Ю.А. Гагарина, как героя нашего времени, а также фактов непосредственного участия кыргызского народа в освоении космоса.
Представляется, что данная выставка будет способствовать развитию и укреплению сотрудничества между странами СНГ в области инженерно-технологического образования, а также повышению интереса у молодёжи к проведению исследований, инженерным разработкам в сфере космонавтики и изучения Земли.
В мероприятии приняли участие Автономная некоммерческая организация «Уникальный мир» (далее — АНО «Уникальный мир»), Русский культурный центр «Гармония», которые выступили организаторами данного мероприятии, депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Марлен Маматалиев, заместитель директора по научной работе Национального исторического музея Кыргызской Республики Анаркуль Исиралиева, научные сотрудники музея и представители СМИ.