/  Новости   /  Директор Национального исторического музея КР Жылдыз Бакашова приняла участие в работе 12-го международного конгресса «Мир и исторический опыт Монголии»

Директор Национального исторического музея КР Жылдыз Бакашова приняла участие в работе 12-го международного конгресса «Мир и исторический опыт Монголии», проходившем под эгидой Президента Монголии Хурэлсуха Ухнаа в Улан Баторе.

Конгресс открыл лично президент Монголии и от лица всего монгольского народа выразил благодарность участникам: «Когда-то в древние времена вестники дружбы Великой Монгольской империи на резвых скакунах провозглашали в мире Великое монгольское спокойствие, а в наши дни Вы являетесь учёными-посланниками, знакомящими мир с Монголией», — отметил глава государства.

В работе конгресса участвовали более 500 ученых из 27 стран мира, включая Кыргызстан, Россию, Китай, Республику Корея, Казахстан, Турцию, Японию, Германию, США и другие.

От имени Кыргызстана с докладом на тему: «Древние и средневековые историко-культурные связи Кыргызстана и Монголии» выступила директор Национального исторического музея КР Жылдыз Бакашова. Также в рамках работы конгресса состоялась встреча Жылдыз Бакашовой с директором музея «Чингис хана» Сампилдондовым Чулуун. В целях реализации «Меморандума о сотрудничестве в области музейного дела», подписанного в рамках недавнего визита Президента КР С. Жапарова в Монголию, руководители музеев двух стран договорились о реализации совместных научно-исследовательских проектов в области музейной деятельности, совместных научных конференций, организации стажировок и обмена опытом в области повышения квалификации специалистов на взаимовыгодной основе, а также об оказании научно-методической помощи и консультаций по консервации и реставрации музейных экспонатов, проведению совместных археологических работ, популяризации культурно-исторических ценностей и т.д.