/  Новости   /  ПРЕСС-РЕЛИЗ — ВЫСТАВКА Исторической реконструкция военных доспехов кыргызского воина

С 8 сентября по 8 октября 2023 года, в Национальном историческом музее Кыргызской Республики состоится выставка исторической реконструкции военных доспехов древнего и средневекового знатного кыргызского воина.

Творческая группа «КЕН», состоящая из молодых исследователей, инженеров-технологов, и дизайнеров впервые, провели в Кыргызстане профессиональную историческую реконструкцию древних и средневековых военных доспехов кочевников Центральной Азии и Сибири. Проект реализуется в тесном сотрудничестве с ведущими археологами, историками и этнографами не только Кыргызстана, но и с зарубежными специалистами.

На выставке будут представлены два полных реконструкций кавалерийского комплекта доспеха в масштабе 1:1, с полным соответствием эксплуатационных характеристик историческим аналогам. Также в рамках выставки будут представлены цифровые художественные работы и анимационный ролик на предмет визуального воплощения доспехов.

Цель проекта — возрождение традиционных знаний о военном искусстве и картины мира древне кыргызского воина через историческую реконструкцию боевых доспехов, а также сохранение культурного наследия на основе междисциплинарного исследовательского подхода.

Выставка проводится в Национальном историческом музее КР при поддержке и сотрудничестве с Отделом культурного наследия и гуманитарных наук Университета Центральной Азии, Студии Chapansar и Общественного фонда «Кийиз Дүйнө».

Открытие выставки состоится 8-сентября, 2023, в 16:00.

Требуется регистрация.

По вопросам обращаться: