/  Мероприятия   /  В Национальном историческом музее состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Сагыналы Субаналиева

На мероприятии в честь заслуженного деятеля культуры КР, этноорганолога, профессора Сагыналы Субаналиева присутствовали заместитель министра культуры, информации, спорта и молодежной политики Чынгыз Эсенгул уулу, представитель аппарата Жогорку Кенеша КР, работники культуры, профессорско-преподавательский состав КГУКИ им. Б. Бейшеналиевой.

В ходе мероприятия была показана небольшая выставка и документальный фильм, описывающий жизнь профессора. Состоялась презентация книги монографических исследований «Комуз в традиционной культуре кыргызов», представлена концертная программа.

Во второй части программы были зачитаны научные доклады ученых из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и России.

Международная конференция, состоявшаяся в Национальном историческом музее, завершилась оживленной дискуссией и обсуждением статьей Сагыналы Субаналиева о региональных связях в познании музыки в Центральной Азии, особенностях традиционного искусства разных народов.

Также были озвучены рекомендации по укреплению научных и культурных связей.